«Мы сохранили способность находить новые интересные проекты» Сергей Судариков, основной владелец ГК «РЕГИОН»

«Мы сохранили способность находить новые интересные проекты» Сергей Судариков, основной владелец ГК «РЕГИОН»

5 октября 2020

Владелец ГК «Регион», совладелец концерна «Россиум» Сергей Судариков рассказал "Деньгам" о выводах из коронакризиса и новых реалиях жизни.
— 2020 год стал для всего мира непростым, и Россия не исключение. Какие ключевые перемены принес этот год на финансовый рынок?
— Начну, пожалуй, с того, что этот год внес реальные перемены во всю нашу жизнь.
Не только все государства, но и их граждане пересмотрели свое отношение к медицине, системе здравоохранения, собственному здоровью. И это во многом помогло избежать более негативных последствий, которых многие ожидали. Следует преклониться перед героизмом врачей, оказавшихся на первой линии борьбы с вирусом. В России мы потеряли более 500 врачей, вечная им память и наша благодарность за спасение жизней.
А что касается финансового сектора, то во всех прежних кризисах именно он был их катализатором. На сей раз ситуация выглядит совершенно иной. Намеренная остановка большей части мировой экономики по медицинским соображениям породила колоссальный скачок спроса на ликвидность. Правительствам необходимо было восполнять выпадающие доходы, а частному бизнесу — финансировать постоянные издержки в условиях существенного снижения объемов продаж.
И финансовый сектор, заметно укрепившийся за последнее десятилетие, в целом справился с этим вызовом.
Результатом этого стал мировой рекорд: в первой половине 2020 года объем новых выпусков корпоративных облигаций в мире достиг $5,5 трлн.

Регион лизинг

Закажите звонок
Оставьте свои данные и в ближайшее время мы вам перезвоним
Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных