Лизинг: рост вопреки

Лизинг: рост вопреки

12 октября 2020
Рустем Мухамедов о ситуации на рынке ж/д лизинга в интервью информационного агентства «РЖД-Партнер»
На I полугодие 2020-го объем нового бизнеса составил 570 млрд руб., что на 22% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Эксперты ожидают, что в результате объем нового бизнеса по итогам 2020 года сократится на 10% и не превысит 1,4 трлн руб. Однако ряду лизинговых компаний удалось не только сохранить объемы портфеля, но и приумножить их. Своим опытом в этой сфере поделился генеральный директор компании «Регион Лизинг» Рустем Мухамедов.

Как на «Регион Лизинг» повлияли экономические потрясения текущего года? Как может измениться лизинговый портфель к концу года?


Связанные с пандемией ограничительные меры, безусловно, повлияли на экономическую ситуацию. Спрос на многие товары и услуги снизился, и наша отрасль не исключение. Но так происходит во всем мире.
Однако любой кризис можно рассматривать с негативной точки зрения, а можно – как возможность стать сильнее, научиться чему-то новому. И мы предпочитаем идти по второму пути.
В любом деле очень важен настрой. Сейчас мы наблюдаем незначительное оживление рынка после весеннего затишья, больше похожее на эффект отложенного спроса, и с оптимизмом смотрим в будущее. Вероятно, что полноценный возврат клиентов к возобновлению инвестиционных программ произойдет не ранее второй половины 2021 года. По итогам 2020-го, мы, тем не менее, ожидаем рост лизингового портфеля по сравнению с 2019 годом, со своей стороны прикладывая для этого максимум усилий.
Регион лизинг

Закажите звонок
Оставьте свои данные и в ближайшее время мы вам перезвоним
Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных