Блог

Пользовательское оглушение: зачем Минздрав ограничил возможности лизинга медтехники за счет ОМС

7 февраля 2023

Минздрав поставил клиникам лимиты по оплате лизинга медоборудования средствами ОМС: теперь ежегодные платежи за аренду техники, прежде никак не ограничивавшиеся, подвели под планку в 1 млн рублей, если у организаций нет просроченной кредиторской задолженности, и в 100 тысяч рублей, если таковая образовалась. Нововведение, призванное, судя по всему, сэкономить средства терфондов ОМС, естественным образом повышает нагрузку на собственный бюджет медорганизаций и региональную казну: средние платежи за лизинг (особенно тяжелой медтехники) в установленные рамки не вписываются. Vademecum разбирался в предпосылках радикальной поправки и ее последствиях.


До 10 января 2023 года медорганизациям, оказывающим услуги в системе ОМС, разрешалось тратить вырученные средства на лизинг оборудования без выкупа в любом объеме, а при выкупе – в пределах 100 тысяч рублей. Новые Правила ОМС эти лимиты жестко скорректировали: теперь можно оплачивать лизинг за счет бюджета ТФОМС – и с выкупом объекта, и без него – в пределах 1 млн рублей за единицу техники в год, причем если у организации есть просроченная в течение трех месяцев кредиторская задолженность, лимит сокращается до прежних 100 тысяч рублей.

Эти изменения Минздрав внес строчкой в 59-страничный приказ №789н от 13 декабря 2022 года, посвященный главным образом переходу на работу с единым регистром застрахованных. Новую редакцию получил пункт 204 Правил ОМС, детализирующий допустимые затраты клиник на «содержание объектов движимого имущества». Базовый для отрасли закон №326-ФЗ (статья 35, пункт 7), равно как и программа госгарантий, до сих пор таких требований не содержат: действующими документами лишь оговорено, что арендные платежи возможно оплачивать средствами ОМС, а ограничение в 1 млн рублей (с учетом задолженности – в 100 тысяч рублей) наложено только на приобретение медтехники.

В «Регион Лизинг» существенной коррекции спроса на финансовую аренду медоборудования не ожидают. «В сегменте государственных медицинских учреждений интерес к инструментам лизинга низкий: сделок, в которых использовались средства фонда ОМС, не так много. Кроме того, средства фонда не являлись единственным источником погашения лизинговых платежей, – говорит гендиректор компании Рустем Мухамедов. – Традиционно подавляющее большинство клиентов в сегменте лизинга медицинской техники – частные клиники. Доля средств фонда ОМС в структуре лизинговых платежей у них незначительная». По этой причине в «Регион Лизинг» рассчитывают в 2023 году на положительную динамику в сегменте.  


Полный текст статьи читайте здесь