Блог

Коммерсант: «Мы не хотим уходить в вагоны, пароходы, самолеты»

24 марта 2023
Об особенностях приобретения кэптивных лизинговых компаний, приоритетах в бизнесе и росте конкуренции с госкомпаниями “Ъ” рассказал гендиректор ИГ «Инсайт» Авет Миракян.

— В последнее время рынок лизинга активен в слияниях и поглощениях на фоне ухода из РФ иностранных производителей техники и оборудования, у которых были кэптивные структуры. Стоит ли ждать новых сделок в ближайшее время? На рынке остались интересные активы? Ждать ли усиления консолидации и вокруг каких игроков или активов?

— Я думаю, что стоит ждать еще несколько крупных сделок с иностранцами, которые приняли решение об уходе. Процессы идут, но не все сделки сразу удается согласовывать и закрывать. Будет и несколько небольших сделок — в финансовом и операционном лизинге. Из российских компаний у всех на слуху «Балтийский лизинг». Идея о продаже есть на рынке, но процесс не очень понятный, едва ли он завершится до конца года.

Рынок, безусловно, ждет консолидация. Кэптивные лизинговые компании приостановили работу и уже продали свои портфели или находятся в процессе. Дальше все зависит от того, какой будет стратегия новых владельцев. Мы выступаем за развитие бизнеса с сохранением команд и дальнейшего усиления их позиций на рынке. Если в основной массе у покупателей будет такой же подход, это полезно для рынка в целом: приведет к усилению конкуренции, росту объемов и развитию.

Полный текст статьи: https://www.kommersant.ru/doc/5887962