Блог

Итоги рынка лизинга за 1 плг 2022

13 сентября 2022

Результаты можно посмотреть здесь

Ключевые тренды:

В первом полугодии объем нового бизнеса российских лизинговых компаний  снизился на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 770 млрд рублей. При этом розничный сегмент упал на 15%, до 618 млрд рублей, а корпоративный – на 30%, до 152 млрд рублей.

«Розничный сегмент имеет шансы улучшить динамику по итогам третьего квартала: ставки стали комфортнее, происходит замещение западной техники и автомобилей поставщиками из Азии, на такие предметы лизинга появляется спрос», — говорит младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Зоя Советкина.

В отличие от ожидаемого отскока в розничном сегменте, в корпоративном картина печальнее, считает Зоя Советкина. «Единственное направление, где по первому полугодию был рост, который может продолжиться и во втором – это лизинг железнодорожной техники, чем способствует рост контейнерных перевозок», -говорит она. «В условиях перестройки логистических потоков большие требования предъявляются железнодорожному транспорту. Это тот сегмент, где можно наблюдать оживление, так как растущие объемы превосходят текущие мощности», — согласен гендиректор ЛК «Регион Лизинг» Рустем Мухамедов.

А вот у кого, кажется, нет надежды – это кэптивные ЛК иностранных производителей. «Значительную просадку показали иностранные компании, новый бизнес которых снизился почти в три раза, и как следствие, доля таких игроков сократилась с 12 до 4%, что отражает общую тенденцию по сворачиванию бизнеса зарубежными инвесторами», — отмечает в обзоре «Эксперт РА».

««Дочки» иностранных производителей за счет дешевого финансирования могли предложить интересные финансовые условия. Сейчас же их клиенты обращаются в оставшиеся на рынке лизинговые компании, выбирая среди тех, кто предложит лучшие условия по цене, срокам, сервису и гарантиям», — считает Рустем Мухамедов.

Использованы материалы агентства Frank Media.