Блог

АКРА: Лизинг 2022

22 марта 2023
  • Трансформация экономики на фоне геополитической напряженности сокращает горизонт планирования лизинговой отрасли, тесно связанной с деловой активностью и внешней торговлей.
  • Данные опрошенных АКРА компаний свидетельствуют об ожидаемом росте конкуренции в следующие 12–18 месяцев. Способствовать этому будут попытки большинства респондентов восстановить сократившийся объем бизнеса в условиях сложной операционной среды и рисков ухудшения кредитного качества клиентов.
  • Нередко на рынке наблюдаются ожидания дальнейшего снижения доступности предметов лизинга, ставшего одним из главных препятствий прошлого года. Смягчают ситуацию периодически встречающиеся позитивные настроения относительно спроса на лизинг в следующие 12–18 месяцев, несмотря на общую обратную тенденцию прошлого года.
  • Отсутствие ухудшения качества активов и вынужденный делеверидж обеспечили стабильный финансовый профиль лизинговых компаний, рейтингуемых АКРА. Вместе с тем Агентство не исключает, что со временем может произойти вызревание кредитных рисков.
  • Стоимость, доступность и устойчивость ресурсной базы остаются под давлением. Исключение составляют крупные компании, аффилированные с банковскими группами или имеющие связи с государством.
  • Развитие отдельных сегментов лизинга будет неоднородным. Восстановление лизинга железнодорожного транспорта зависит от темпов переориентации экспортных поставок; авиационный сегмент в наиболее уязвимом положении из-за сократившихся направлений для полетов; лизинг легковых автомобилей сможет перейти к росту по мере налаживания логистических цепочек поставок и связей; лизинг грузовых машин, а также специальной, строительной техники и оборудования имеет предпосылки к поступательному развитию в 2023 году.

Подробнее здесь: https://www.acra-ratings.ru/research/2721/