Деловой Квартал: «Рост будет. Но не такой, как в 2023 г.»: как изменится спрос на лизинг оборудования

Деловой Квартал: «Рост будет. Но не такой, как в 2023 г.»: как изменится спрос на лизинг оборудования

19 марта 2024
О запросах клиентов

По словам гендиректора компании «РЕГИОН Лизинг» Рустема Мухамедова, в прошлом году лизинговый рынок продемонстрировал существенный рост практически во всех сегментах. Этому способствовало несколько факторов:

  • комфортная ключевая ставка в первой половине года,
  • накопившийся отложенный спрос,
  • переключение на альтернативных поставщиков.

«Рост будет. Но не такой, как в 2023 г.»: как изменится спрос на лизинг оборудования 

— Драйвером роста нашей компании стали строительная спецтехника и оборудование, хорошие объемы показали сегменты грузового автотранспорта и железнодорожные вагоны. Если говорить конкретно об оборудовании, по нашим наблюдениям, его чаще всего покупают производственные компании. Самыми популярными сегментами прошлого года у клиентов стали машиностроительное и металлургическое оборудование, оборудование для нефте- и газодобычи, для ЖКХ, а также складское оборудование, — отметил Рустем Мухамедов.

Об условиях приобретения оборудования

В свою очередь Рустем Мухамедов отметил, что корпоративным клиентам «РЕГИОН Лизинг» важны ставка, бренд, скорость, возможность реализации капиталоемких проектов, здесь необходимы персональный подход, индивидуальные решения. В связи с этим лизинговые компании должны стремиться к индивидуальному подходу к каждому клиенту и разрабатывать уникальные предложения.

— Поэтому мы формируем параметры сделки под клиента. Например, платежи по графику могут начинаться не с момента заключения договора, а с момента передачи техники или оборудования клиенту. Это особенно актуально, когда сделки предполагают длительные сроки поставки, характерные для закупок из азиатских стран. Кроме того, возможны отсрочки платежей по основному долгу на этапе монтажа и запуска оборудования в эксплуатацию, — подчеркнул гендиректор «РЕГИОН Лизинга».

О применении искусственного интеллекта

Рустем Мухамедов добавил, что уже сейчас нейросети позволяют взять на себя нагрузку по поддержке клиентов в чатах:

Мы видим хорошие перспективы применения ИИ в процессах мониторинга предметов лизинга, так как он предназначен для работы с большими массивами данных. Интересное направление — применение моделей с искусственным интеллектом в части оценки заемщиков. Хороший потенциал ИИ имеет в маркетинге для оптимизации затрат (например, в контекстной рекламе), для подготовки клиенту индивидуальных предложений «на лету» с учетом истории взаимодействия с ним.

О перспективах

— В 2024 г. мы ожидаем, что рост покажут те же сегменты, что и в прошлом — оборудование, строительная и спецтехника, грузовой и легковой автотранспорт. При этом мы не ждем по указанным сегментам такого же бурного роста, как в 2023 г. Значительный рост цен, инфляционные ожидания и сохранение высокой ключевой ставки создает предпосылки для перехода в 2024 г. в фазу плато, — отмечает Рустем Мухамедов.

Полный текст статьи: https://www.dk.ru/all/news/237200132

Закажите звонок
Оставьте свои данные и в ближайшее время мы вам перезвоним
Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных